Модернизированная "средиземноморская диета" снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

24 ноября 2020

Так называемая "средиземноморская диета", богатая растительной пищей, снижает риск возникновения инсульта и диабета, ее рекомендуют в качестве профилактики ишемической болезни сердца.

Исследователи выяснили, может ли вариант этой диеты с большим содержанием растительности и с меньшим количеством красного мяса быть полезнее для здоровья.

Эксперты разделили 300 человек в возрасте около 50 лет страдающих ожирением, на три группы.

Первой группе рекомендовали побольше физической активности и соблюдение правил здорового питания.

Второй группе нужно было еще и ограничивать калории. В этой диете было мало углеводов, много овощей, а вместо красного мяса птица и рыба. Ежедневный рацион включал в себя около 30 граммов грецких орехов.

Третья группа употребляла то же количество грецких орехов в день, большее количество растительной пищи и отказалась от красного мяса. Кроме этого, диетологи рекомендовали пить по 3-4 чашки зеленого чая в день и съедать 100 г замороженных кубиков Wolffia globosa, высокопротеиновой формы водного растения ряски.

Через шесть месяцев эксперты оценили влияние каждой диеты на потерю веса и факторы риска возникновения болезней сердца и сосудов.

Те, кто придерживался обоих типов средиземноморской диеты, похудели сильнее: зеленой – на 6,2 кг; средиземноморской - на 5,4 кг; здорового питания - на 1,5 кг.

Окружность талии уменьшилась в среднем на 8,6 см у соблюдавших зеленую медико-санитарную диету по сравнению с 6,8 см у тех, кто придерживался средиземноморской диеты, и на 4,3 см у тех, кто соблюдал правила здорового питания.

Группа, продвинутой "зеленой" диеты добилась большего снижения "плохого" холестерина. У этой группы улучшились сердечно-сосудистые и метаболические показатели, снизилось давление. Эти изменения привели к значительному почти двукратному падению 10-летней оценки риска Фрамингема - расчета, используемого для прогнозирования вероятности серьезных сердечных заболеваний в течение следующего десятилетия.

Исследователи предупреждают, что в их выборку вошли всего 35 женщин, и они не смогли определить конкретные факторы в зеленой диете, ответственные за наблюдаемые эффекты.

Результаты исследования показывают, что дополнительное ограничение потребления мяса с параллельным увеличением количества растительных, богатых белком продуктов может значительно улучшить кардиометаболическое состояние и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Элемент не найден