Ученые нашли способ поддержки сердечно-сосудистой системы больных диабетом

27 ноября 2020

Исследователи из Австралийского католического университета отметили, что пациенты с диабетом второго типа имеют высокий риск сердечных заболеваний и сниженную функциональность сосудов.

Команда ученых сравнила, как кратковременные паузы для пациентов с лишним вестом и диабетом второго типа, которые обычно много времени проводит в сидячем положении, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

В рамках одного из тестов участники сидели восемь часов подряд без перерывов. Во втором эксперимента  они выполняли упражнения в паузах, в течение трех минут, -  приседания, подъемы ног и подъем на носки. В ходе третьего тестирования они делали перерывы по шесть минут каждый час.

Исследование показало, что в ходе таких тренировок функция кровеносных сосудов улучшалась в обоих случаях, но наибольший эффект достигался при физической нагрузке каждые полчаса. Ученые сделали выводы, что частота перерыва в деятельности важнее, чем его продолжительность.

Напомним, ранее эксперты из Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital) узнали, что краткосрочные тренировки вызывают изменения в уровне метаболитов в организме, которые коррелируют с кардиометаболическим, сердечно-сосудистым здоровьем человека в долгосрочной перспективе

Элемент не найден