У людей с аутизмом больше хронических соматичеких заболеваний

15 сентября 2020

Ученые из университета Кембриджа (University of Cambridge) выявили, что люди с диагнозом аутизм больше подвержены хроническим соматическим заболеваниям, нежели люди без расстройств аутического спектра (РАС). Результаты исследования приведены в журнале Autism.

Соматические заболевания это болезни, развивающиеся на фоне стресса, нервного перенапряжения и других негативных факторов: от заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, заканчивая дерматологическими проблемами.

В ходе исследования ученые проводили виртуальный опрос, в котором участвовали две тысячи человек, из них 1,1 тысячи - люди с РАС. Участники отвечали на вопросы, касающиеся здоровья. Согласно результатам, у взрослых людей с аутизмом хронические соматические заболевания встречаются в 1,5-4,3 раза чаще. Причем, женщины подвержены заболеваниям больше, чем мужчины. Курение, употребление алкоголя не приводят к повышению рисков для взрослых аутистов.

По словам доктора Элизабет Вейр (Elizabeth Weir), возглавлявшей исследование, ученые сделали первый шаг в улучшении понимания хронических проблем аутистов, теперь надо сосредоточиться на новых биологических факторах.

Элемент не найден