Турнир SCIENTIA VINCES! объединит студентов медицинских колледжей России, Белоруссии и Латвии

21 января 2021

25 января 2021 года ГБПОУ ПО «Великолукский медицинский колледж» проведет международный студенческий турнир по игре «Что? Где? Когда?». Соревнование пройдет в онлайн-формате и будет приурочено ко Дню российского студенчества.

В турнире SCIENTIA VINCES! («Знание победит!») примут участие команды, представляющие Великолукский медицинский колледж (Россия), Даугавпилсский медицинский колледж (Латвия), Медицинский колледж Белгородского государственного университета (Россия), Полоцкий государственный медицинский колледж имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко (Беларусь), Псковский медицинский колледж (Россия), Тихвинский медицинский колледж (Россия).

Каждая из команд подготовит к турниру по три вопроса, посвященных истории и традициям Татьяниного дня, а затем соберется на игровой площадке в своем колледже. В ходе соревнования команды будут задавать подготовленные вопросы соперникам, у которых будет ровно 60 секунд на обсуждение. После этого команды должны будут огласить свои ответы.

«Сегодня в медицинской деятельности очень важно то, что принято называть «тонкими технологиями». Они связаны прежде всего с личностными характеристиками медицинского работника, с его способностью адекватно реагировать на взаимодействие с пациентом и не ограничиваться узкой профессиональной деятельностью. «Тонкие технологии» требуют личностного развития, накопления социального опыта, формирования коммуникативных навыков. Такие инструменты, как «Что? Где? Когда?», спортивные соревнования или научно-практические конференции, не только делают студенческую жизнь интересной, но и помогают развитию личности, – отмечает директор Великолукского медицинского колледжа Александр Шулаев, – Медицинские стандарты и требования к медицинским работникам в Беларуси и Литве отличаются от российских, но в профессиональной деятельности нам необходимо взаимодействовать. Любые мероприятия, даже студенческие, помогают нам сохранять связи с русскоязычным населением и профессиональным сообществом соседних стран».

По итогам турнира лучшая команда будет награждена специальным призом от компании «Медтехника СПб» – манекеном для отработки навыков сердечно-лёгочной реанимации «ПРАКТИ-МЭН». Дипломами и подарками будут отмечены лучшие игроки каждой команды, а также самый интересный и самый трудный вопрос.

Турнир SCIENTIA VINCES! продолжает традицию, заложенную в 2020 году. Тогда Великолукский медицинский колледж впервые организовал международные онлайн-соревнования по игре «Что? Где? Когда?». Соревнования прошли в рамках Недели медицинского образования «С почтением к колледжу!» и были посвящены 90-летию учебного заведения.

Элемент не найден