Треть жителей США тратят деньги на ненужные лекарства

31 октября 2020

Ученые из Университета Буффало (University at Buffalo) провели исследование, в результате которого выяснилось, что из-за получения рецептов на фактически не нужные лекарства у пациентов преклонного возраста в два раза выросла необходимость ложиться в больницу или вызвать скорую помощь.

Согласно выводам исследователей, такие люди переплачивают больше $450 долларов в год. Неправильное назначение лекарств пожилым людям может иметь неблагоприятные последствия. Среди ненужных лекарств преобладают антигистаминные препараты, антипсихотические средства, нестероидные противовоспалительные препараты, ингибиторы протонной помпы и сульфонилмочевины длительного действия.

Зачастую врачи выписывают эти медикаменты тем, кто «любит лечиться» и считает себя вечно больным человеком. К тому же, не все медики хорошо знают о рисках назначаемых препаратов для тех или иных пациентов. Ученые уверены, что очень важно, чтобы врачи пробовали альтернативные варианты лечения, а не злоупотребляли лишними назначениями.

Элемент не найден