Симуляционное и VR оборудование на «АрМИ-2020» используется в соревнованиях

24 августа 2020

23 августа в Москве в парке «Патриот» открылись международный форум «АРМИЯ 2020» и Армейские международные игры «АрМИ-2020».

Форум посетили более 130 иностранных делегаций. В открытии военно-технического форума принял участие министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Что меня не просто удивило, а очень порадовало, это, пожалуй, то, что мы в этом году совершили такой прорыв в беспилотной авиации и робототехнике», — заявил глава Минобороны.

Особое место в экспозиции занимают экспонаты, связанные с сохранением жизни и здоровья военнослужащих. Они представлены на стендах Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации и «Военно-медицинской эстафеты».

Компания «Эйдос» демонстрирует VR систему. Курсант, надевая очки, оказывается в экстремальных условиях. Ему необходимо оказать первую помощь раненому товарищу, соблюдая правильную последовательность действий. Можно проследить все его манипуляции, скорректировать действия.

Компания «Медтехника СПб» презентует на мероприятии программу «СИМ+АР», одним из важных элементов которой является кибернетический комплекс «Володя 10», на котором подразделение курсантов численностью до 8 человек может одновременно отрабатывать навыки сердечно-легочной реанимации, а также жилет-симулянтор «Спасатель Геймлих» для отработки навыков при обструкции дыхательных путей.

Программа «СИМ+АР» предполагает обучение всех военнослужащих Армии России технике спасения товарищей в бою и мирной жизни. Внедрение программы позволит сохранить личный состав, повысить его боеготовность и вернуть в строй тысячи бойцов после контузий, ранений, завалов.

В день открытия, в парке «Патриот» состоялся первый этап «Военно-медицинской эстафеты» под руководством начальника управления боевой подготовки и военного образования полковника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Владимира Овечкина. Проведены соревнования медицинского персонала. Основные соревнования пройдут 24-25 августа, а с 26 августа парк будет открыт для посетителей и каждый желающий сможет пройти мастер-класс с опытным сертифицированным тренером на тренажерах «Володя 10».



Элемент не найден