Татуировки могут спасти человеку жизнь

15 ноября 2020

Учёные уже сейчас готовы предложить татуировки, которые смогут предупредить человека об угрозе здоровью и даже спасти жизнь. 

Такие татуировки разрабатываются в Университете Колорадо (University of Colorado) в лаборатории наноматериалов. На сайте Conversation размещён отчет лаборатории, в котором рассказывается о микросенсорах, внедрённых в татуировки. 

Микросенсоры показывают уровни натрия, электролитов, глюкозы, белков и кальция в организме человека, что и позволяет выявить возможные изменения в состоянии здоровья.

В лаборатории также  создают татуировки, которые будут предупреждать  об угрозе, например, ультрафиолетового излучения. Это небольшие пятна на коже, которые становятся синими, если УФ-излучение слишком интенсивное. Для этого в краску для татуировок помещаются нанокапсулы, которые активируются УФ-светом.

Также учёные разрабатывают высокотехнологичные временные татуировки, которые могут распознавать электрофизиологические сигналы, такие как частота сердечных сокращений и активность мозга, или контролировать гидратацию и уровень глюкозы, анализируя пот.



Элемент не найден