Статины противоречиво влияют на организм

30 октября 2020

Исследование Центра здорового старения медицинского факультета Копенгагена (University of Copenhagen The Faculty of Health and Medical Sciences) показывает, что побочные эффекты приёма лекарств, снижающих уровень холестерина, могут быть настолько серьёзными, что некоторым пациентам приходиться от них отказаться.

Выяснилось, что статин, подавляя холестерин, также подавляет функции митохондрий, тем самым уменьшая уровень энергии в клетке и провоцируя миалгию мышечных клеток, которая приводит к постоянным болям в мышцах.

Исследователи пока не знают, сами статины виновны в снижении энергии или так реагирует организм на лекарства, это предстоит выяснить и определить, каким образом устранить миалгию, так как положительный эффект от приёма статина остаётся большим.

Учёные говорят о том, что им удалось обнаружить положительное влияние статинов на пациентов с деменцией. Возможно, на основе статинов будет разработано новое лекарство от деменции, но для этого нужно понять, как устранить негативные побочные эффекты статинов.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Элемент не найден