СМИ, социальные сети и Трамп ставят под угрозу эффективность борьбы с COVID-19

27 ноября 2020

ВОЗ и эксперты предупреждают, что дезинформация ставит под угрозу эффективность борьбы с COVID-19 во всем мире.

В феврале, в связи с быстрым распространением пандемии COVID-19, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выступила с предупреждением об «инфодемии» - волне фейковых новостей В СМИ и соцсетях, которые искусственно нагнетают панику по поводу смертельной болезни.

Теперь ВОЗ и эксперты предупреждают, что те же самые явления могут поставить под угрозу развертывание программ иммунизации, призванных положить конец пандемии.

Коронавирусная болезнь - первая пандемия в истории, в которой технологии и социальные сети используются в массовом масштабе для обеспечения безопасности людей, - заявили в ВОЗ. В то же время технология, на которую полагается организация, чтобы поддерживать связь и информирование, усиливает инфодемию, подрывающую глобальные ответные меры, направленные на борьбу с вирусом.

Сейчас ВОЗ определяет инфодемию как переизбыток информации, онлайн и «офлайн», включая «преднамеренные попытки распространения неверной информации».

В прошлом месяце исследование Корнельского университета в США показало, что президент штатов Дональд Трамп также был крупнейшим в мире источником инфодемии. В апреле Трамп размышлял о возможности использования дезинфицирующих преоральных средств для лечения вируса и продвигал бездоказательные методы лечения.

По мнению ВОЗ, такое поведение – недопустимо для представителя власти, так как правительства стран, наоборот, должны бороться с общественным скептицизмом по поводу разрабатываемых вакцин.

Вакцины трех разработчиков (Pfizer, BioNTech, Moderna и AstraZeneca) возглавляют группу наиболее популярных вакцин, которые правительства стран-экономических лидеров собираются использовать для вакцинации своих граждан.

Однако по словам специалистов из Университета Ренн дезинформация об этих вакцинах уже достигла «невообразимых масштабов» из-за чего в сети образовалось движение против вакцинации.

В прошлом месяце опрос, проведенный Ipsos, показал, что только 54% французов будут иммунизироваться от коронавируса, в США – 64% граждан. Также В 15 странах 73% опрошенных заявили, что готовы сделать прививку от COVID-19, что на 4% ниже, чем в предыдущем августовском опросе.

Из-за переизбытка противоречивой информации недоверие растет не только вакцинам, но и к учреждениям и экспертам.

В ВОЗ обеспокоены сложившейся ситуацией. Без надлежащего доверия и правильной информации диагностические тесты не используются, кампании иммунизации (или кампании по продвижению эффективных вакцин) не будут соответствовать поставленным целям, и вирус будет процветать.

Элемент не найден