В Сингапуре разработали анализ, который за 30 минут определяет угрозу выкидыша

23 июня 2020

Угроза выкидыша, характеризующаяся болью в животе и вагинальным кровотечением, является одной из самых распространенных опасных ситуаций при беременности.

Исследователи из Технологического университета Наньянга (Nanyang Technological University, NTU, Сингапур) и врачи KK Women's and Children's Hospital (KKH) разработали анализ мочи, который в течение 30 минут может измерить исходы беременности у женщин с признаками угрозы выкидыша.

В новом тесте используется инновационная микросхема комбинационного рассеяния света (SERS), для которой требуется капля мочи, которая подвергает скринингу молекул, связанных с риском выкидыша.

Это происходит с помощью химической 4-меркаптофенилбороновой кислоты (MPBA), которая нанесена на чип. MPBA исследует и избирательно улавливает связанные с ошибкой молекулы прегнана и тетрагидрокортизона (ТГК) из мочи.

Команда NTU запатентовала препарат, который сейчас проходит испытания в больнице. Исследователи также работают над возможностью применения инструмента для выявления других опасных состояний здоровья.

Элемент не найден