Ростех и Marathon Group создадут центр по разработке вакцин

23 июня 2020

Инвестиционная компания Marathon Group совместно с корпорацией Ростех к ноябрю 2020 года создадут научный центр, который будет специализироваться на разработке вакцин.

Об этом сегодня сообщает представительство Ростеха.

«Мы надеемся, что наш новый научно – исследовательский центр, создаваемый на базе биофармацевтического предприятия ФОРТ (СП холдинга «Нацимбио», «дочки» Ростеха и Marathon Group – прим.ред) позволит ускорить создание и выход на рынок новых препаратов», - написано в сообщении.

Чем конкретно будет заниматься новый центр

В составе центра планируют открыть лаборатории

  • микробиологическую,

  • вирусологическую,

  • клеточных технологий,

  • ПЦР.

Основным объектом работы Центра станут живые вирусные вакцины и созданные на основе клеточных технологий противогриппозные вакцины.

Как рассказал Олег Евтушенко, исполнительный директор Ростеха, инвестиции в создание НИЦ составят порядка 400 млн рублей.

«Мир регулярно сталкивается со вспышками разного рода инфекций и вирусных заболеваний. Высокотехнологичный научно-исследовательский центр необходим для проведения исследований в этой области и своевременного ответа на возникающие угрозы. <…> Станет нашей базой, где в производство будут внедряться самые современные научные методы», - отметил Евтушенко.


Элемент не найден