Роспотребнадзор научил работодателей распознавать поддельную справку об отсутствии COVID-19

4 ноября 2020

В письме Роспотребнадзора "О профилактике новой инфекции для работодателей" рассказано о том, как выглядит подлинная справка об отсутствии COVID-19. О том, что сотрудник действительно сдал тест на наличие вируса и получил отрицательный результат уведомляет QR-код на справке. На каждом документе код уникален и считывается с помощью цифровых устройств.

Если у работодателя возникают сомнения, не подделана ли справка мошенниками, Роспотребнадзор рекомендует подать заявление в правоохранительные органы.

В условиях риска распространения инфекции при невозможности обеспечения социального дистанцирования, Роспотребнадзор, в целях предотвращения скопления работников на разных этапах технологического процесса, рекомендует организовать работу в несколько смен.

Работодателю необходимо обеспечить информирование работников, въезжающих в Россию, о необходимости в течении трех календарных дней со дня прибытия работника пройти лабораторное обследование на коронавирус и о необходимости соблюдения режима изоляции по месту жительства до того, как будут получены результаты тестов.

В письме ведомство подчёркивает, что эти и другие требования  не являются нормативными правовыми актами и носят исключительно рекомендательный характер.

Элемент не найден