Психолог рассказал как избежать ссор за праздничным столом

27 ноября 2020

На праздники друзья и близкие часто собираются вместе и разговаривают на различные темы, в частности, политические. В опросе, проведенном исследовательским центром Pew Research Center люди, которые сообщали о серьезных семейных разногласиях по поводу политики, несмотря на то, что стараются избегать этой темы.

Своими рекомендациями, как избежать ссор во время семейного застолья, поделился семейный психолог Джон Готтман (John Gottman), сотрудник Pew Research Center. Эксперт отметил, что когда время праздничной дискуссии достичь консенсуса почти невозможно, если люди «встречаются с четырьмя всадниками апокалипсиса»: презрением, критикой, защитной реакцией и отстраненностью. 

Чтобы избежать конфликтов, психолог рекомендует уважать мнение оппонента, проявлять хладнокровие и не повышать голос, излагать свои мысли конкретно, без обобщений. Также эксперт советует не выдвигать свою точку зрения как единственно правильную. Необходимо проявлять уважение к другой точке зрения и задавать вопросы, которые показывают активное слушание оппонента.

Люди могут изменить свое мнение, но это непросто, поэтому следует проявить понимание и эмпатию. Исследования в области нейробиологии показывают, что мозгу легче усваивать новую информацию, которая подкрепляет существующие убеждения, чем «отучить» его от старой информации и заменить ее.

Политические дискуссии кажутся особенно «бессмысленными», люди во многом полагаются на существующие стереотипы и лучше не стремиться доказывать свою точку зрения. Психолог пояснил, что к любым обсуждениям нужно подходить спокойно и уважительно, тогда разговоры не испортят настроение за праздничным столом.

Элемент не найден