Приготовление пищи «на дровах» опасно для здоровья

25 ноября 2020

Согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки, примерно 3 миллиарда человек во всем мире готовят еду с использованием древесины.

Выделяющиеся при сжигании древесины вещества являются одной из значимых причин 4 миллионов смертей в год от болезней, связанных с загрязнением воздуха в домашних условиях.

Исследователи Калифорнийского университета изучили влияние загрязнителей кухонной плиты на 23 человека, готовящих пищу на сжиженном газе или древесине.

Они измерили концентрацию загрязняющих веществ в домах, а затем изучили функцию легких людей, используя традиционные тесты, такие как спирометрия. Кроме этого, эксперты применили расширенное компьютерное сканирование, чтобы увидеть, как функционируют легкие.

Анализ показал, что те, кто готовил из древесной биомассы, подвергались более высоким концентрациям загрязняющих веществ и бактериальных эндотоксинов по сравнению с потребителями сжиженного газа. У них также выявили нарушение газообмена в части легких.

Результаты исследования подчеркивают важность минимизации воздействия дыма. В легких может развиться воспаление, которое долго остаётся незамеченным.

Хотя исследование было сосредоточено на приготовлении пищи с использованием биомассы, его результаты имеют важное значение для понимания воздействия дыма на легкие из других источников, включая лесные пожары.

Элемент не найден