Предрасположенность к суициду почти на 50% определяется генами

27 ноября 2020

Ученые предположили, что одной из причин совершения самоубийства может быть наследственная, семейная предрасположенность.

В ходе исследования сотрудники Института психического здоровья Хантсмана Университета Юты обнаружили более 20 генов, которые могли повлиять на решение людей покончить с собой.

Один из первых всеобъемлющих полногеномных анализов суицидальной смерти также обнаружил генетические связи с психическими заболеваниями и поведением, связанным с самоубийством, включая биполярное расстройство, шизофрению и расстройство аутистического спектра.

В рамках исследования учёные с помощью компьютерных технологий провели анализ миллионов вариаций ДНК в 3413 образцах, полученных из Управления судебно-медицинской экспертизы штата Юта. Некоторые из тех, кто умер в результате самоубийства, имели семейный суицидальный анамнез.

Эти образцы сравнивали с ДНК более чем 14 000 человек с совпадающим происхождением из-за пределов штата, которые умерли по другой причине или продолжают жить. Они также изучили медицинские записи на предмет психических и физических состояний здоровья людей.

Проводя процедуру, называемую исследованием общегеномных ассоциаций (GWAS), ученые рассмотрели генетические варианты, известные как SNP («кусочки»), которые, по сути, являются частями генетического кода. Миллионы SNP помогли им идентифицировать 22 гена, расположенных на четырех хромосомах и потенциально повышающих риск суицидальной смерти. 

Используя миллионы SNP вместе в одной формуле, они также смогли оценить и предсказать суицидный статус по двум отдельным наборам данных.

По словам ученых, риск самоубийства обусловлен генами от 45% до 55%. Если бы человек решал покончить с жизнью только лишь из-за разрыва отношений, потери работы или непонимания окружающих, то статистика суицидов в мире была бы значительно выше.

По мнению специалистов, рано говорить о возможности клинической диагностики самоубийства, однако они сделали первый шаг к количественной оценке его биологического риска.

Элемент не найден