Постоперционную гипотонию можно предсказывать до начала операции

25 ноября 2020

Ученые доказали, что интраоперационную гипотензию (гипотонию) можно предсказать еще до ее возникновения.

Интраоперационная гипотензия определяется как снижение артериального давления на 20-30% от исходного дооперационного уровня. Как правило, она возникает у пациентов старше 40 лет, перенесших серьезные некардиологические операции.

Ученые из Университетского медицинского центра Гронингена разработали так называемый индекс прогнозирования гипотонии (ИПГ). ИПГ представляет из себя число в пределах от 1 до 100. Чем оно выше, тем выше вероятность возникновения осложнения. Индекс характеризуется как среднее артериальное давление (САД) <65 мм рт. Ст. в течение> 1 минуты.

В основе прогнозирования лежит машинный алгоритм основанный на характеристиках кривой артериального давления, которые выводятся на экран клинической системы мониторинга состояния больного.

Исследование показало, что алгоритм может прогнозировать гипотонию за 15 минут до события с точностью до 89%. Также было обнаружено, что он более эффективен, чем обычно измеряемые периоперационные гемодинамические параметры.

Кроме того, в ходе клинических испытаний ученые подтвердили, что риск снижения артериального давления повышает острая почечная недостаточность и повреждение миокарда.

Ученые надеются, что их изобретение станет надежным инструментом для врачей по всему миру.

Исследование было опубликовано в журнале "Anesthesia analgesia".

Элемент не найден