Пандемия в разгаре: Европа на грани, в Китае нет коллективного иммунитета

27 октября 2020

В Испании миллион заражённых

Эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове на брифинге заявила, что Европе следует серьёзно активизировать меры противостояния пандемии коронавируса. В ВОЗ считают, что Европа со “второй волной” не справляется, хотя и надеются, что всеевропейского локдауна удастся избежать.

Как именно должна Европа активизировать меры с точки зрения ВОЗ неясно, потому что в Европе и так ужесточают меры настолько, что люди начинают протестовать. Но коронавирус остановить не удаётся. 

В Испании на сегодняшний день количество заражённых превысило один миллион человек. На всей территории страны введено чрезвычайное положение на шесть месяцев, что вызвало в обществе полемику: оппозиционные властям партии полагают, что меры слишком жёсткие, медики говорят, что меры слишком мягкие, а рядовые испанцы, уставшие от пандемии, не в силах соблюдать комендантский час с 23 вечера до 6 утра и продолжают гулять по ночам. Барселона бунтует - жители протестуют против мер ограничений.

Кристкиндлесмаркта не будет

Тем временем в Германии количество заболевших приближается к 438 тыс. человек, ежедневные темпы заражения более 8 тыс. человек, летальных исходов более 10 тыс.

В Нюрнберге власти были вынуждены отменить всемирно известный рождественский базар Кристкиндлесмаркт (Christkindlesmarkt), открытие которого было намечено на 27 ноября. Мероприятие посещали ежегодно около двух миллионов человек.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) собирает глав федеральных земель 28 октября, так как ситуация угрожающая. А 29 октября Ангела Меркель выступит с обращением к нации.

Максимум в России

По официальным данным, в России прирост заболеваний достиг исторического максимума в 17347 зараженных в сутки, общее количество заболевших превысило 1,5 млн человек.

При этом ТАСС со ссылкой на заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова сообщает, что можно говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом в первой декаде декабря текущего года. Эксперт также заметил, что переболели коронавирусом менее 1% землян, распространение коронавируса должно начать замедляться когда доля заражённых достигнет порядка 30%. Если болезнь охватит до 70% человечества, коронавирус станет сезонным заболеванием. Вакцинация позволит достичь таких показателей быстрее.

По данным Роспотребнадзора, в России сделали уже больше 57,8 миллиона тестов, в течение суток количество тестирований достигло 476 тыс., более 354,2 тыс. человек находится под наблюдением врачей. В ведомстве утверждают, что коронавирус может быть активен ещё около полутора лет.

Коллективный иммунитет под вопросом

Медики в Китае подвергли сомнению гипотезу выработки коллективного иммунитета. Считается, что если определённое количество людей переболеют коронавирусом, то выработается коллективный иммунитет, в результате чего коронавирус станет вполне рядовым заболеванием, похожим на грипп или ОРВИ.

Однако, в результате исследования, которое провели инфекционисты Университета науки и технологий Хуачжун (Huazhong University of Science and Technology) в Ухане, который первым на планете испытал на себе эпидемию, выяснилось, что антитела выработались лишь у 4% горожан. Кроме того, у людей, которые переболели коронавирусом бессимптомно или даже с лёгкими симптомам, долговременный иммунитет вообще не выработался. Зафиксированы случаи повторного инфицирования.

Если это так, то коллективный иммунитет под вопросом и гипотеза о том, что спасти мир может только вакцина, становится ведущей. С учётом того, что первая вакцина начала использоваться только в прошлом месяце, то и эту гипотезу пока можно считать неподтверждённой. 

Значит сейчас и в обозримой перспективе основными методами противостояния коронавирусу останутся ограничения, вводимые властями и личная ответственность граждан, которые должны продолжать соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и пользоваться дезинфекторами.

Элемент не найден