Пандемия продолжается: коронавирус бьёт рекорды

23 октября 2020

Антирекорд и девять миллионов индеек

По данным Всемирной организации здравоохранения в течение 22 октября заразились коронавирусом почти 424 тыс. человек, это печальный рекорд заболеваемости, зафиксированный с начала пандемии.

В США количество заболевших превысило 60 тыс., в Индии случаев заражений уже больше 55 тыс., в Великобритании - более 26. тыс., во Франции больше 25 тыс., в Бразилии насчитывается 23 тыс. заболевших. Суммарное количество заражённых коронавирусом с момента пандемии превысило 41 млн случаев, количество умерших - более 1 миллиона 100 тысяч, к настоящему времени 75 тысяч человек находятся в критическом состоянии.

По итогам так называемой “первой волны” коронавируса некоторые страны считали, что победили пандемию. “Вторая волна” опровергла это заблуждение. Чехия, которая была в числе “победителей” первой волны, теперь вышла на первое место в ЕС по количеству заражённых и летальных исходов из расчёта на 100 тыс. человек, в стране введён карантин и запрет на выход из дома без необходимости.

Во Франции на территории 38 департаментов вновь введён комендантский час, меры пандеймийных ограничений затронут более 60% населения страны, включая жителей крупнейших городов и территорий. В Германии, уверенно преодолевшей “первую волну, тоже рекордное количество заболевших, более 11 тысяч новых случаев за сутки. Глава Института Роберта Коха (Robert koch institut) Лотар Вилер обвинил немецкую молодёжь в несоблюдении требований социального дистанцирования и самоизоляции, что привело к резкому росту заболеваемости.

BBC предупреждает, что в Великобританию из-за коронавирусных ограничений не могут въехать иностранные работники птицеферм. Это привело к дефициту индеек, что ставит под угрозу празднование Рождества, так как британцы, продолжая давнюю традицию, съедали на рождество девять миллионов индеек. Производители птицы призвали правительство разрешить въезд хотя бы одной тысяче иностранных работников, чтобы было кому готовить птиц к подаче на праздничные столы.

Осмысленность, самоконтроль и аспирин

Согласно многочисленным исследованиям, психологические последствия пандемии коронавируса огромны и затрагивают значительную часть населения. В Австрии провели опрос 1538 жителей о том, как они воспринимают пандемию коронавируса.

Данные свидетельствуют о том, что участники старшего возраста относятся к коронавирусу более осознанно и поэтому сталкиваются с меньшим количеством негативных психологических последствий, чем молодые и потому испытывают меньший психологический стресс. Исследование также показало, что в целом психическое состояние общества по мере развития пандемии ухудшилось.

При этом люди, у которых было сильное чувство смысла своей жизни, в целом сообщали о менее серьезных психических расстройствах. Самоконтроль - важный ресурс с точки зрения соблюдения ограничений, он полезен для психического благополучия. Осмысленность и самоконтроль действуют как буфер: ослабляют стресс от COVID-19 и смягчают психические расстройства.

Интересное, что, согласно исследованию, психологические проблемы были менее серьезными во время строгой изоляции, чем после нее. Смягчение ограничений привело не к улучшению психического состояния населения, а ровно наоборот, к ухудшению. Причина этого неизвестна. Возможно, люди были спокойнее, когда полагали, что власти знают, что делать. Теперь, когда пандемия вновь набрала силу, они сомневаются в действиях властей, не знают, как долго продлится пандемия, людям стало труднее сохранять самообладание.

Тем временем, в Медицинской школой Университета Мэриленда (University of Maryland School of Medicine) провели исследование, в котором утверждается, что пациенты, попавшие в стационары с диагнозом коронавируса, продемонстрировали значительно меньший риск осложнений в том случае, если принимали аспирин, не против коронавируса, а для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний. Дальнейшие исследования показали, что пациенты, принимавшие аспирин, реже попадают в отделения интенсивной терапии, необходимость их подключения к ИВЛ возникает не часто, а выживаемость выше по сравнению с пациентами, которые аспирин не принимали. Исследование опубликовано в журнале  Anesthesia and Analgesia.

Элемент не найден