Пандемия COVID-19: человечество в затяжной обороне

3 ноября 2020

Роспотребнадзор сообщил об опасности заразиться COVID-19 в лифте

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что, если в лифте находился инфицированный коронавирусом человек, это большая угроза для тех, кто сел в лифт после него.

Специалист объяснил это малой площадью кабины и отсутствием в ней вентиляции. Частицы вируса останутся в воздухе, если человек с коронавирусом ехал в лифте без маски и кашлял или чихал.

Регионы получат средства на лекарства коронавирусным больным

Более пяти миллиардов рублей выделено из федерального бюджета на бесплатные медикаменты для тех, кто лечится от коронавируса дома. Об этом сообщил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

К таким пациентам на дом приходят врачи и назначают необходимое лечение, чтобы избежать осложнений. Препараты надомным пациентам будут выдавать по рецепту врача бесплатно.

Министерство здравоохранения обязано отчитаться за выделенные деньги до первого февраля 2021 года.

Белоруссия закупит сто тысяч доз российской вакцины от коронавируса

Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. Он пояснил, что 10 тыс. доз закупят на первом этапе и далее объем закупок будут наращивать. Стоимость вакцины зависит от того, будет ли Республика Беларусь покупать уже готовую вакцину или только отдельные компоненты для производства.

В Белоруссии массовой вакцинации еще нет, добровольцы проходят третий этап тестирования вакцины. Головченко отметил, что, согласно договоренности с Россией, Белоруссия будет первой страной, официально получившей вакцину для массовой вакцинации.

Стал известен фактор, удваивающий риск смерти от коронавируса

Ученые из США (Центр по контролю и профилактике заболеваний) выяснили, что беременность является одним из факторов высокой смертности при коронавирусной инфекции.

Исследователи проводили наблюдение за 20 тысячами беременных пациенток. Из них умерли 33 женщины. Риск смертности для небеременных женщин в два раза ниже. Ученые собирали данные с 22 января до третьего октября.

Такая опасность для беременных может быть связана с происходящими в организме физиологическими изменениями, - у них вырастает потребность в кислороде, снижается ёмкость легких, учащается пульс.

Россиянам могут возместить затраты на тестирование на коронавирус

Эта инициатива принадлежит Союзу потребителей Российской Федерации и Международной конфедерации обществ потребителей.

Из-за больших очередей в госполиклиниках, где тесты делают бесплатно, многим гражданам приходится платить за них в частных клиниках. 

Представители организаций считают, что эти расходы пациентам нужно возмещать и направили соответствующие обращения председателю межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.


Элемент не найден