Главный риск ринопластики – ухудшение дыхания

21 августа 2020

На сегодняшний день ринопластика – исправление врождённых или приобретённых деформаций носа, самая популярная процедура в пластической хирургии. Однако несмотря на ее распространенность, даже лучшие специалисты не дают гарантий 100% результата: соглашаясь на проведение ринопластики, человек подвергает риску свое здоровье.

Существует два способа проведения ринопластики: открытый – путем внешних разрезов, и закрытый, предполагающий меньшую травматизацию тканей.

При проведении операции первым способом наибольшему риску подвергаются люди с толстой кожей, в особенности, женщины старше сорока лет. Процедура включает в себя разрез на перегородке между ноздрями (колумелле) или у основания ноздрей. Далее врач отслаивает кожу, чтобы обнажить внутренние хрящевые и костные структуры. После операции, толстая кожа имеет тенденцию к сползанию и грубее садится и заживляется.

Молодая кожа более пластична и способна к регенерации, проведенная на ней операция дает больше шансов правильного заживления.

Однако самая большая опасность как открытой, так и закрытой ринопластики – ухудшение дыхания пациента. Это может произойти при врачебной ошибке: когда повреждается носовой клапан, убирается слишком много хрящевых тканей.

Даже после успешно выполненной ринопластики, как минимум две недели на лице держится отек. Полное восстановление может растянуться на 10 месяцев.

Элемент не найден