Онкологи: маммография в возрасте 40-49 лет существенно снижает смертность от рака груди

15 августа 2020

В публикации в «Lancet Oncology» сообщается о результатах исследования, согласно которым ежегодная маммография в возрасте от 40 до 49 лет связана с «существенным и значительным» снижением смертности от рака груди на 25% в течение первых 10 лет наблюдения.

В публикации рассказывается о дискуссии в медицинском сообществе, между сторонниками начала ежегодного скрининга на рак груди от 50 лет или начала скрининга уже в возрасте 40 лет.

Ведущий автор исследования Стивен У. Даффи (Stephen W Duffy) из Университета Королевы Марии (Queen Mary University) подтвердил, что скрининг от 50 лет действительно предотвращает смертность от рака груди.

Вопрос заключается в том, что перенесение срока скрининга на более ранний возраст повлечёт дополнительные расходы. В то время как ранние исследования говорят о том, что процент снижения смертности при более позднем скрининге выше.

Однако, говорит Даффи, многие медицинские организации всё равно пересматривают свои рекомендации, предлагая проходить маммографию от 40 лет.

В исследовании Даффи говорится, что итоги 17-летнего изучения показали существенное снижение смертности от рака груди при ежегодном скрининге начиная с возраста 40 лет. Подсчитано, что маммография 1150 женщин в возрастной группе 40-49 лет позволила предотвратить по меньшей мере одну смерть от рака груди. А суммарное снижение смертности в результате ранней маммографии может составить 25%.

Для окончательного решения вопроса об оптимальном возрасте начала регулярной маммографии нужны дополнительные исследования.

Элемент не найден