Стартовал третий цикл проекта «Билет в будущее»

10 июля 2020

Начало третьего этапа реализации проекта «Билет в будущее» освещалось на онлайн-конференции с участием первого заместителя министра просвещения РФ Дмитрия Глушко. Он заявил, что в работе проекта могут принять участие школьники практически из всех российских регионов. Испытать свои способности по многим направлениям можно в удалённом формате.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов сказал, что в современном мире появляется много новых отраслей, и выбор профессии стал сложным, это уже не однократный процесс, а постоянная работа по принятию решений, научить этому и должен проект. Этот процесс включает в себя диагностику, профессиональные тесты, построения индивидуальной траектории профессионального развития.

Особое значение в некоторых отраслях получает практика симуляционных занятий. В частности, в медицинских колледжах реализуются программы создания симуляционных центров, в которых будущие врачи могут отрабатывать навыки диагностики и лечения пациентов. С точки зрения образования, работа с натуралистичными симуляциями позволяет лучше определиться – верно ли был сделан выбор профессии.

Руководитель проекта «Билет в будущее» Евгения Кожевникова напомнила о том, что в текущем году из-за пандемии профессиональные тесты под руководством специалистов будут проводиться в онлайн-режиме, таким образом, уже с конца июля учащиеся 6–11-х классов смогут начать реальную деятельность по профессиональной ориентации в онлайн-формате.


Элемент не найден