Аттестационная кампания стала самой актуальной темой звонков на горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей

14 мая 2020

Операторы горячей линии Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения в период с 18 марта по 13 мая провели 40 785 консультаций. За это время они отвечали на вопросы о работе онлайн-платформ, методических аспектах преподавания, регламенте проведения онлайн-уроков и выполнении домашних заданий, сроках окончания учебного года, порядке выставления оценок и т.д.

В мае значительно увеличилось число звонков, связанных с итоговой аттестацией школьников: только за последние сутки операторы провели 1440 консультаций для родителей, педагогов и учащихся по этой теме.

Чаще всего вопросы задавали жители Московской области и Москвы, Нижегородской области, Красноярского края, Санкт-Петербурга и Иркутской области.

Порядка 30% обращений было связано с организацией единого государственного экзамена, причем 10% звонков поступило от выпускников. Их волновали сроки проведения и количество экзаменов во время аттестационной кампании этого года.

Операторы информировали, что сроки проведения ЕГЭ в 2020 году в настоящее время перенесены с 8 июня на более поздний период. Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов. Специалисты горячей линии также сообщают, что сроки проведения ЕГЭ станут известны в ближайшее время: они будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации.

Выпускники прошлых лет интересовались, смогут ли они сдать экзамены в этом году повторно. Операторы сообщали, что экзамены для них так же, как и для выпускников этого года, пройдут в установленные сроки, которые будут зафиксированы постановлением Правительства Российской Федерации.

Операторы также разъясняли, что девятиклассники в этом учебном году будут аттестованы по итоговым годовым отметкам, то же самое касается учащихся 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы: им сдавать ЕГЭ не требуется.

Учеников также волновало проведение праздничных мероприятий, таких как последний звонок и выпускной вечер. Специалисты горячей линии разъясняли, что в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации Минпросвещения России рекомендует регионам проводить последние звонки и выпускные вечера в режиме онлайн. Ведомство предложит форматы организации этих знаковых праздников для школьников и студентов всей страны на всероссийском уровне. Детально вопросы проведения последних звонков и выпускных вечеров решаются на уровне каждого региона самостоятельно. При этом Министерство будет осуществлять мониторинг их проведения.

На горячую линию продолжает поступать информация об эффективной работе педагогических коллективов школ в период обучения на дому с использованием дистанционных технологий. Родители учащихся средней школы № 8 посёлка Новосмолинский Нижегородской области благодарят за качественное обучение детей учителя русского языка Елену Владимировну Рыжову и учителя английского и немецкого языка Татьяну Геннадиевну Гафарову.

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.

Элемент не найден