Люди живут на десять лет дольше, если их мама предпочитала здоровый образ жизни

5 ноября 2020

Учёные впервые исследовали взаимосвязь между здоровьем родителей и риском сердечно-сосудистых заболеваний у их взрослых детей.

Группа ученых из Университета Вандербильта (Vanderbilt University) и Университета Массачусетса (University of Massachusetts) проанализировала данные исследования, в котором участвовало 1989 матерей, 1989 отцов и 1989 их потомков в среднем возрасте. 

За потомками, чей средний возраст на момент начала исследования был 32 года, наблюдали в течение 46 лет, начиная с 1971 года. Это позволило ученым проследить за здоровьем людей в том возрасте, когда они наиболее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

В свою очередь у родителей были выделены семь составляющих здорового образа жизни, куда вошли отказ от курения, здоровое питание, физическая активность, нормальный индекс массы тела, артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови.

Результаты масштабного исследования показали, что дети матерей, ведущих здоровый образ жизни, живут почти на 10 лет дольше, так как реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом состояние здоровья отца практически не влияет на ребенка.

В исследовании отмечается, что существенными факторами риска являются диабет или гипертония во время беременности. Они сказываются на детях уже в раннем возрасте.

Элемент не найден