О вреде мёда и его пользе провели исследование в университете Рой-Айленда

8 ноября 2020

В зимнее время люди чаще употребляют мед. Однако так ли полезен натуральный заменитель сахара? По словам экспертов, его необходимо с осторожностью добавлять в пищу, не превышая нормы.

Ученые из Колледжа медицинских наук Университета Рой-Айленда (The University of Rhode Island) исследовали свойства меда и обнаружили в нем пустые калории, которые могут способствовать появлению кариеса, ожирения и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

В текущем году в США диетологи предложили снизить норму добавляемых сахаров, к которым относится мед, различные сиропы, тростниковый и рафинированный сахар и другие продукты) до 6% от общего дневного содержания калорий в рационе.

Однако это не отрицает полезных свойств меда. В первую очередь, мед содержит антиоксиданты, нормализующие уровень холестерина в крови. Также мед восстанавливает кишечную микрофлору и помогает при кашле.

Для того, чтобы этот продукт приносил пользу, эксперты советуют в небольших количествах добавлять его в несладкую и здоровую пищу, такую как йогурты и различные салаты.

Элемент не найден