Новая аналитическая модель эффективно определяет мутации при раке груди

25 сентября 2020

В журнале «Molecular Medicine» исследователи Лундского университета в Швеции представили вычислительную модель, которая эффективна для обнаружения и идентификации генетических мутаций в опухолях груди. Это крупнейшее в мире исследование, проведённое с участием 3200 пациентов с раком груди.

Метод секвенирования РНК, который предложили учёные, продемонстрировал точность в диагностике и постепенно начал применяться в клинической практике, пока еще не для лечения рака груди. Секвенирование РНК SCAN-B может использоваться в клинической практике уже в следующем году для того, чтобы помочь в определении степени риска опухолей молочной железы. Цель состоит в том, чтобы пациентка уже через неделю после операции по удалению опухоли знала, какое именно лечение лучше всего подходит.

Во время исследования медики обнаружили, что 87% пациенток имели по меньшей мере одну мутацию, для которой уже существуют потенциальные лекарства. Также в рамках исследования была разработана веб-база данных и интерактивное программное обеспечение, с помощью которого врачи могут получить доступ к результатам для исследований.

Элемент не найден