Незрячие футболисты точнее определяют положение мяча на слух, чем зрячие

24 ноября 2020

Исследователи сравнили технику игры слепых и зрячих футболистов, чтобы изучить методы, которые люди с ослабленным зрением используют для выполнения повседневных задач.

Чтобы узнать, как слабовидящие игроки принимают мяч и контролируют его, ученые из Университета Цукубы наняли опытных слепых футболистов, а также зрячих добровольцев, не являющихся спортсменами.

За исключением вратарей, игрокам во время игры завязали глаза, чтобы они следили за местонахождением мяча по звукам, которые он издает. Задача каждого участника заключалась в том, чтобы с завязанными глазами поймать движущийся мяч правой ногой.

Система из десяти камер отслеживала положение отражающих маркеров, прикрепленных к телу каждого испытуемого.

Ученые заметили, что слепые игроки чаще наклоняли голову вниз при захвате мяча, по сравнению со зрячими добровольцами с завязанными глазами. Также они гораздо чаще, чем зрячие футболисты, держали голову по направлению движения мяча. Значительных различий в горизонтальном вращении туловища обнаружено не было.

По мнению ученых, это свидетельствует о том, что слепые футболисты могут более точно согласовывать движение своей головы с движением приближающегося мяча. Результаты исследования подтверждают предыдущие научные выводы о том, что практика улучшает способность отслеживать звуки даже у слепых людей, которые и так справляются с этой задачей лучше, чем зрячие.

Собранные данные также будут учитываться при создании робота-помощника для незрячих людей.


Элемент не найден