Недоношенные дети попадают в больницу чаще тех, кто родился в срок

26 ноября 2020

Преждевременные роды - одна из основных причин ослабленного  здоровья детей. Существующие данные свидетельствуют о том, что риск заболеваний, связанных с преждевременными родами, снижается по мере взросления детей, но непонятно в каком возрасте это начинает происходить и как эти изменения зависят от гестационного возраста при рождении.

Британские исследователи изучили связь между гестационным возрастом при рождении и госпитализацией до десятилетнего возраста.

Ученые проанализировали данные более чем миллиона детей, родившихся в Англии с 1 января 2005 года по 31 декабря 2006 года. За детьми наблюдали с рождения до 31 марта 2015 года и считали количество госпитализаций.
За период исследования произошло более 1,3 миллиона госпитализаций. Чуть более половины детей лежали в больнице в хотя бы один за это время.

С учетом таких факторов риска, как возраст матери, семейное положение и уровень социальной депривации, а также пол, этническая принадлежность и месяц рождения ребенка, эксперты обнаружили, что госпитализация в детстве была тесно связана с гестационным возрастом при рождении.

Рождение на раннем сроке - до 37 недель беременности оказалось связано с более высоким риском госпитализации в детстве, чем рождение в срок (40 недель беременности). Несмотря на то, что риск снижался по мере роста детей, особенно после двух лет, избыточный риск сохранялся до десяти лет даже для детей, рожденных на сроках 38 и 39 недель.

Частота госпитализации в младенчестве детей, родившихся в возрасте 40 недель, составляла 28 на 100 человеко-лет - этот показатель был примерно в шесть раз выше у детей, рожденных на очень раннем сроке (менее 28 недель). К тому времени, когда детям исполнилось 7-10 лет, частота госпитализаций детей, родившихся в возрасте 40 недель, составляла 7 на 100 человеко-лет - этот показатель был примерно в три раза выше для детей, родившихся в возрасте менее 28 недель.

Инфекции были основной причиной частых госпитализаций в любом возрасте. На респираторные и желудочно-кишечные заболевания также приходилась значительная доля госпитализаций в течение первых двух лет жизни.
В целом результаты исследования показали, что те, кто родился чрезвычайно недоношенными, подвергаются наибольшему риску госпитализации в детстве.

Элемент не найден