Настраиваемая аналитическая система по коронавирусу стала доступна каждому

13 июня 2020

Актуальная статистика по коронавирусной инфекции находится в открытом доступе. С новым сервисом, разработанным Фабианом Шубертом, можно самостоятельно анализировать ситуацию в разных странах, сравнивать показатели заболеваемости и смертности, получать обзоры событий в несколько кликов. 

Новый уникальный сервис Goethe Interactive COVID-19 Analyzer – это часть диссертации Шуберта. Он доступен бесплатно и прост в использовании. Для проведения собственного мини-исследования достаточно перейти на сайт, выбрать страны и показатели, а затем перетащить получившиеся графики один на другой. 

Кроме общей статистики, можно сравнивать ежедневное количество случаев или смертей, общее количество инфицированных и иные показатели. Данные предоставлены Европейским центром по борьбе с болезнями и Центром системных исследований и инженерии имени Джона Хопкинса.

Профессор Клавдий Грос, являющийся докторантом Шуберта и подтолкнувший последнего на создание данного инструмента, уверен, что сервис полезен для исследователей, журналистов, эпидемиологов и других специалистов, поскольку позволяет быстро получить представление о развитии событий. Кроме того, он вдохновляет на новые научные изыскания и дополнительные исследования эпидемических процессов.

Даже сам профессор находит интересные факты и закономерности. Так, он заметил идентичность кривых заболеваемости в Италии и Германии, хотя эти две страны применяли различные ограничительные меры.  

Ресурс дает возможность сопоставлять и объединять разные категории данных, поэтому трудно предсказать, какие еще выводы и информация к размышлению будут получены. Но уже сейчас понятно, что сервис полезен для школьников и студентов, готовящих доклады о коронавирусной пандемии, и в еще большей степени необходим для диссертаций, квалификационных и выпускных работ по COVID-19.



Элемент не найден