Наночастицы могут лечить рак, если доставить их точно по адресу

23 августа 2020

Журнал Science Advances опубликовал исследование, о том, что наночастицы, инициирующие выработку конкретного белка, могут помочь в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и гемофилии.

Исследователи вводили наночастицы, содержащие РНК с информацией по выработке белка, называемого человеческим фактором VIII, в кровоток нормальных мышей и мышей с гемофилией.

Во втором эксперименте наноматериалы загрузили с двумя типами «инструкций» для белков, способных подавлять гены, стимулирующие повышение холестерина в крови.

Ученые говорят, что введение генетического материала в организм для лечения заболеваний результативно, однако сложно доставить наночастицы с РНК в нужное место.

Для решения проблемы доставки РНК, учёные разработали липидоподобные наноматериалы, которые доставляют «груз», после чего естественным образом разлагаются и процесс адекватно переносится организмом.

Ноу-хау авторов из Университета штата Огайо (Ohio State University) требует дополнительных исследований. Если тестирование подтвердит эффективность способа доставки РНК липидоподобными наночастицами, медицина получит новый способ лечения тяжёлых болезней.

Элемент не найден