Синдром Плюшкина может быть опасен для жизни

27 ноября 2020

Патологическое накопительство - это серьезное расстройство, и оно встречается чаще, чем многие думают - примерно 2,5 процента людей страдают этим расстройством. Такое явление неправильно считать ленью или неряшливостью. 

Научные сотрудники поясняют, что патологическое накопительство - это глубоко укоренившаяся привязанность к собственности, которая в некоторых случаях возникает из-за травмирующих событий, например, смерти любимого человека и сопутствующих проблемах с психическим и/или физическим здоровьем. 

Люди, страдающие синдромом Плюшкина, часто имеют сопутствующие проблемы с физическим и / или психическим здоровьем - например,  хроническую усталость, артрит, ожирение, депрессию или беспокойство.

Пожарно-спасательная служба штата Новый Южный Уэльс заявляет, что 12 процентов всех погибших в результате пожаров в штате - это люди, которые живут в условиях «захламления», то есть проблема патологического накопительства является даже опасной для жизни.

Некоторые люди, которые копят вещи, могут также испытывать стыд или беспокойство и пытаться скрыть свои "богатства". Эксперты отмечают, что постоянная покупка новых вещей в некоторых случаях - тревожный симптом, потому что это может быть предвестником синдрома Плюшкина.

В качестве рекомендаций по взаимодействию с такими людьми, специалисты рекомендуют избегать споров и спрашивать разрешения, прежде чем взять ту или иную вещь. Уборка причиняет пациенту огромные страдания, и, как правило, после нее такие люди все равно начинают накапливать вещи.

В разговоре с ними лучше всего обратить внимание на опасность возгорания, заблокированные туалеты или закрытые электрические розетки. Если "плюшкин" не желает проконсультироваться с врачом, нужно побудить его сделать свои собственные е шаги к переменам и помочь расставить приоритеты.

Элемент не найден