На портале Госуслуг появился сервис электронных больничных

10 октября 2020

Если человек не помнит номер больничного, он может зайти на портал Госуслуги, где получит информацию о медицинской организации, докторе, который выдал больничный, периоде нетрудоспособности. Для пользователей будут доступны автоматические уведомления об открытии, продлении, закрытии и прочих действиях, которые имеют отношение к электронным больничным.

Информация будет передаваться на портал из Фонда социального страхования. Электронный больничный лист доступен для оформления с первого июля 2017 года. Медицинская организация и компания-работодатель должны участвовать в системе информационного взаимодействия по обмену информацией для формирования электронного больничного.

Проект использования электронных листков нетрудоспособности создан для того, чтобы сократить время на оформление медицинской документации, а большее время, которое врач использует для работы с пациентом, было отведено на консультацию. Кроме того, электронный больничный лист позволяет сократить количество ошибок, а также минимизировать возможные ошибки в части толкования написанного из-за особенностей почерка врача, которые оформлял бумажный документ.

Элемент не найден