Молодые люди с гипертонией подвержены риску сердечных заболеваний

13 сентября 2020

Китайские ученые выявили, что у тех, кто в юном возрасте имеет гипертонию (завышенное давление), риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем выше, по сравнению с молодыми гипотониками. Результаты исследования даны в Британском медицинском журнале (BMJ).

Связь между высоким кровяным давлением и риском сердечно-сосудистых заболеваний известна с давних пор, но при исследованиях берут в расчет только людей среднего и пожилого возраста.

Ученые проанализировали результаты 17 исследований, в которых изучали риск сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых 18-45 лет с повышенным кровяным давлением. В них участвовали 4,5 миллионов человек, средний период наблюдения составил 15 лет.

Для молодых пациентов с повышенным артериальным давлением риск увеличился на 35% по сравнению с группой молодых людей с оптимальным кровяным давлением. У страдающих артериальной гипертонией первой степени риск удвоился, а у пациентов с гипертонией второй степени риск был в три раза выше.

В последнее время все больше молодых людей страдают от гипертонии, поэтому ученые планируют проводить дальнейшие исследования по риску сердечно-сосудистых заболеваний.


Элемент не найден