Мобильное приложение ускоряет прибытие “скорой” к пациенту

31 октября 2020

В журнале Academic Emergency Medicine Общества академической неотложной медицины (Society for Academic Emergency Medicine, SAEM) опубликовано исследование Отделения неотложной медицинской помощи Парижской пожарной бригады (Emergency medical department, Paris Fire Brigade) о выживаемости пациентов с внезапной остановкой сердца во внебольничных условиях.

Как выяснилось, во Франции внедрение мобильного приложения «Staying Alive» (бесплатное приложение для мобильных смартфонов, доступное на 18 языках, совместимое со всеми операционными системами) улучшило качество медицинского обслуживания и показатели выживаемости в случае остановки сердца в течение одного года в районе Большого Парижа в 2017-2018 гг.

Приложение позволяет зарегистрированным респондентам, называемым «Bons Samaritans» (BS), расположенным рядом с местом происшествия, получать оповещения с помощью push-уведомления. После подтверждения уведомления доступные бригады скорой помощи направляются к месту происшествия и получают карту-схему передвижения в этом районе.

Исследователи пришли к выводу, что приложение сокращает время реакции медиков на остановку сердца вне больницы, однако, пока неясно, как скорость прибытия влияет на клинические исходы.

Элемент не найден