Ученые разработали прибор для изучения рака на ранней стадии

5 ноября 2020

Ученые из университета Пердью (Purdue University) изобрели устройство, с помощью которого можно протестировать препараты от онкологических заболеваний на различных подтипах злокачественных клеток  на разных этапах развития опухоли. С помощью такой методики можно в перспективе найти новые эффективные лекарства для лечения рака поджелудочной железы.

Новое микрофлюидное устройство состоит из коллагеновых каналов, аналогичных протокам поджелудочной железы. Внутри них может расти и размножаться смесь раковых клеток, в эти каналы можно вводить различные препараты для тестирования их эффективности.

Один из главных авторов исследования – доктор Бумсу Хан (Bumsoo Han) рассказал, что при изучении взаимодействия клеток в опухоли поджелудочной железы с помощью устройства выяснилось, что подтип раковых клеток, устойчивый к лекарствам, может сделать устойчивыми клетки менее устойчивые к медикаментозному воздействию. 

Ранее подобные устройства использовались для работы со злокачественными клетками на поздних стадиях рака, но преимущество новой технологии в том, что она подходит и для исследования ранних стадий рака. Это может способствовать поиску новых эффективных способов лечения.



Элемент не найден