Микробиота кишечника формирует иммунную систему

26 ноября 2020

Исследователи пришли к выводу, что микробиота (совокупность различных видов микроорганизмов) напрямую формирует структуру иммунной системы человека. Концентрация различных типов иммунных клеток в крови изменяется в зависимости от присутствия в кишечнике различных штаммов бактерий.

Команда специалистов из Мемориального онкологического центра им. Слоуна Кеттеринга проанализировала данные, собранные у более чем 2000 пациентов за десять лет. Все пациенты получали лечение от рака крови.

После применения сильной химиотерапии или лучевой терапии для уничтожения раковых клеток крови кроветворная система пациента заменялась стволовыми клетками донора. В течение первых нескольких недель, пока клетки донорской крови, в том числе лейкоциты, составляющие иммунную систему, не утвердились, пациенты были чрезвычайно уязвимы для инфекций.

Чтобы защитить их в это время, пациентам назначали антибиотики. Когда иммунная система пациента восстанавливалась, прием антибиотиков прекращался, и микробиота кишечника начинала медленно расти.

Ученые собрали банк данных о различных типах микробов, обитающих в кишечнике пациентов в разное время. Образцы микроорганизмов они соотносили с подтипами иммунитета, из чего выявили закономернсти.

В дальнейшем специалисты планируют применить свои данные для изучения иммунной системы у пациентов, получающих другие виды лечения рака.

 



Элемент не найден