Микробиом кишечника - секрет качественного сна

28 ноября 2020

Японские учёные в преддверии рождественских каникул задумались о взаимозависимости между системой пищеварения, которую вскоре ждут серьёзные испытания, и качеством сна. В основном их интересовало поведение микробиоты кишечника.

Исследователи Университета Цукуба  с помощью антибиотиков избавили мышей от кишечных микроорганизмов. И затем они сравнили содержимое кишечника этих мышей и контрольных мышей, которые придерживались той же диеты, но не прошли обработку антибиотиками.

В процессе пищеварения пища расщепляется на метаболиты. И учёные обнаружили значительные различия между метаболитами у мышей с истощенной микробиотой и контрольных мышей. 

Учёные поясняют, что без важных кишечных микробов мыши организм не может вырабатывать серотонин, кроме того, у таких мышей дефицит метаболитов витамина B6, которые ускоряют производство нейротрансмиттеров серотонина и дофамина.

Учёные также проанализировали, как мыши спят, глядя на активность мозга в ЭЭГ. Они обнаружили, что по сравнению с контрольными мышами у мышей с обедненной микробиотой было больше быстрого и не-быстрого сна ночью - когда мыши должны были быть активными - и меньше медленного сна в течение дня - когда мыши в основном должны спать. 

Количество эпизодов быстрого сна было выше как днем, так и ночью, тогда как количество эпизодов не-быстрого сна было больше в течение дня. Другими словами, мыши с истощенной микробиотой переключались между стадиями сна / бодрствования чаще, чем контрольные.

И причиной нарушения сна был именно недостаток серотонина. Точный механизм истощения серотонина ещё не известен, но люди могут сделать два вывода их экспериментов: во-первых, нужно микроорганизмы, обитающие в кишечнике, за их неустанную помощь в обеспечении качественного сна, особенно в период праздничных излишеств; во-вторых - влияя на микробиом, можно улучшить качество сна.

Исследование опубликовано в журнале “Scientific Reports”.

Элемент не найден