Медики разрабатывают двухчасовой тест на сепсис

31 октября 2020

Несмотря на все достижения современной медицины, смерть от сепсиса до сих пор не редкость. Экстремальная реакция организма на инфекцию может убить человека за несколько часов, в то время как диагностика сепсиса может занимать несколько дней.

Учёные Государственного университета Пенсильвании (The Pennsylvania State University) и Стэнфордского университета (Stanford University) получили от национальных учреждений США 3,8 миллиона долларов и пять лет на разработку экспресс-теста сепсиса.

В рамках проекта планируется разработать тест, который в течение двух часов может классифицировать патоген, вызывающий инфекцию и определить, насколько он устойчив к антибиотикам. Тест разрабатывается на основе стратегии биосенсинга, технологии выявления и сортировки отдельных патогенов путём внедрения молекулярных зондов в бактерии.

Особое значение имеет то, что быстрая диагностика сепсиса позволит решить мировую проблему - масштабно сократить применение антибиотиков широкого спектра действия, которые сейчас применяются для подавления, в частности, сепсиса. Это приводит к появлению устойчивых патогенов, на которые антибиотики уже не действуют, что резко снижает эффективность лечения.

Элемент не найден