Материал из паучьей нити способствует регенерации

31 августа 2020

Учёные Байройтского университета (Байройт, Германия) разработали наноструктурированный материал на основе паучьей нити, который предотвращает заражение тканей человека патогенами.

На медицинских инструментах, контактных линзах, протезах и других предметах медицинского и оздоровительного назначения со временем образуется биоплёнка из микробов, которые устойчивы к антибиотикам и плохо поддаются чистке. Новый материал из паучьей нити исключают образование биоплёнки. В исследовании подчёркивается, что даже стрептококки не могут осесть на поверхностях предметов. Такое свойство паучьей нити определяется структурой, из-за которой патогены не могут прикрепиться к биоматериалу. Также материал ускоряет восстановление тканей, подходит для повязок, при пересадке кожи и для имплантатов.

Учёные подтвердили заживляющие и антибактериальные свойства паучьей нити экспериментально и проводят разработку материалов, на основе которых будут созданы повседневные предметы медицинского назначения. Исследование описано в научном журнале Materials Today.

Элемент не найден