Люди с депрессией подвержены сердечным заболеваниям

21 ноября 2020

Ученые выяснили, что болезни сердца и депрессия взаимосвязаны.

В ходе исследования Американской кардиологической ассоциации были опрошены порядка 4000 человек. Помимо ответов на вопросы, связанных с депрессией, в анкете участники указывали свой вес, наличие вредных привычек, диету, физическую активность, уровень сахара в крови, холестерина и артериальное давление.

После поправки на такие факторы, как возраст, раса и доход, исследователи обнаружили, что люди с симптомами тяжелой депрессии в 3,1 раза чаще имеют сердечно-сосудистые заболевания, чем люди без депрессии. Люди с более легким психическим расстройством - в 1,4 раза чаще страдают от них.

По мнению медиков, это связано с тем, что люди с депрессией мало двигаются, чаще курят и плохо заботятся о своем здоровье.

Кроме того, у депрессии есть физиологические проявления, вызванные психосоматикой. Она влияет на нервную систему, повышая кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также -  на тромбоциты крови, что может увеличить риск свертывания.

Другие исследования показывают, обратную взаимосвязь: люди с сердечными заболеваниями также часто испытывают депрессию, а именно от 15% до 30% пациентов.

По мнению ученых, кардиологам необходимо учитывать депрессивные симптомы пациента и, в случае их наличия, направлять к его психиатру.

Элемент не найден