Кратковременные интенсивные тренировки улучшают метаболизм

16 ноября 2020

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital) узнали, что краткосрочные тренировки вызывают изменения в уровне метаболитов в организме, которые коррелируют с кардиометаболическим, сердечно-сосудистым здоровьем человека в долгосрочной перспективе.

Исследование основывалось на данных Фрамингемского исследования сердца для измерения уровней 588 циркулирующих метаболитов до и сразу после 12 минут интенсивных упражнений у 411 мужчин и женщин среднего возраста. 12 минут кардио-аэробных упражнений повлияли на более чем 80% циркулирующих метаболитов. 

Ученые нашли благоприятные сдвиги в метаболитах, уровни которых в состоянии покоя показывали кардиометаболическое заболевание.

Исследование также показало, что метаболические реакции могут активироваться другими факторами, кроме физических упражнений, включая пол человека и индекс массы тела, при этом ожирение, возможно, приводит к частичному "сопротивлению" преимуществам физических упражнений.

Разные метаболиты отслеживаются с разными физиологическими реакциями на упражнения, и поэтому могут давать уникальные сигнатуры в кровотоке, по которым медики могут определить, находится ли человек в хорошей физической форме. Таким образом, исследователи смогли достаточно точно предсказать будущее состояние здоровья человека и продолжительность его жизни.

Исследование опубликовано в журнале "Circulation".

Элемент не найден