Китайские ученые разработали вакцину от лейкемии

13 октября 2020

Обнаружить лейкемию не так просто, зачастую, ее симптомы незаметны и развиваются медленно. Сначала пациенту должны подтвердить наличие злокачественной болезни. Если имеет место лейкемия, диагностика нуждается в расширении.

Китайские ученые института технологического проектирования Китайской академии наук (Chinese Academy of Engineering), а также больницы Чжуцзян Южного медицинского университета (Southern Medical University) сообщили о новом открытии - вакцине против лейкемии. В ее состав входят микрокапсулы, состоящие из полимолочной кислоты, способные к самовосстановлению. По словам профессора Ли Юхуа, результаты исследований показали высокую экспрессию EPS8 и PD-1/PD-L1 у больных. Они могут использоваться как вид антигена и контрольной точки для вакцины.

Итоги исследований опубликовали в издании "Nature Biomedical Engineering". Ранее американские исследователи перепрограммировали T-лимфоциты и получили специфические рецепторы, которые должны не только находить раковые клетки, но и уничтожать.

Элемент не найден