Хроники COVID-19: ситуация выходит за рамки

10 ноября 2020

Глава Роспотребнадзора - за ужесточение мер по коронавирусу в некоторых регионах

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила российские регионы, в которых статистика заболеваемости по стране выше средней. В них будут введены более жесткие ограничения. По информации Роспотребнадзора, в список вошли Забайкальский край, Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Хакасия, Коми, Пензенская, Костромская, Архангельская, Иркутская, Сахалинская, Магаданская и Ульяновская области.

Глава ВОЗ: пандемия вышла за рамки обычной чрезвычайной ситуации

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что пандемия отрицательно влияет на борьбу с другими заболеваниями. По его мнению, уровень заболеваемости вышел за рамки стандартной чрезвычайной ситуации.

Как пояснил Гебрейесус, сейчас в мире свирепствуют и другие серьезные болезни: желтая лихорадка в Габоне и Того, лихорадка чикунгунья в Чаде, корь в Мексике. Но на пандемию от коронавируса человечество тратит много сил, что ослабляет контроль за другими заболеваниями.

Гебрейесус отметил, что существующий кризис не будет последним, и призвал государства объединиться в достижении намеченных ООН целей устойчивого развития.

Врачи нашли связь между дефицитом витамина D и тяжестью течения COVID-19

Нехватка в организме витамина D может повлечь за собой более тяжелое протекание болезни. Этот факт установили британские врачи, которые исследовали статистику заражений и смертности от коронавируса.
В регионах с сезонным дефицитом витамина D чаще выявляются случаи тяжелого течения COVID-19. Витамин D полезен для иммунитета, он способен защитить организм от проникновения коронавируса. Достаточный уровень витамина D способствует предотвращению неконтролируемого воспаления.

Авиакомпании предлагают купить страховку от коронавируса на борту самолетов

Возможность получения такой услуги подтверждена в нескольких авиакомпаниях. В случае госпитализации человека с подтверждённым диагнозом «коронавирус» обладатель страхового полиса получит 50 тысяч рублей при действии полиса в течение двух недель дней с даты перелёта. При этом, максимальная сумма страховки может составить один миллион рублей.

Такие полисы продают вместе с билетами, галочка «пробита» при оформлении билета по умолчанию и её можно не заметить, это нарушает права потребителей, но жалоб в Роспотребнадзор по этому поводу пока не было.

 Эксперты отмечают, что покупка страховки от заболевания в поездке оправдана, так как в залах аэропорта и в транспорте приходится контактировать с большим количеством людей.

В Великобритании проверят эффективность аспирина в лечении коронавируса

Исследователи проведут тесты с участием двух тысяч человек. Учёные предполагают, что аспирин может показаться очень эффективным от коронавируса. К тому же он недорого стоит и является безопасным.

У больных коронавирусом есть риск образования тромбов, а аспирин, как известно, "разжижает" кровь и препятствует этому. В рамках эксперимента пациентам будут давать по 150 мг этого препарата в день и сравнят результаты лечения с теми, кто лечился от ковида без употребления аспирина.

Российский ученый дал прогноз по коронавирусу на 2021 год

Ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ, кандидат медицинских наук Максим Гультяев рассказал, что бояться четвертой волны COVID-19 не нужно, но сам вирус никуда не пропадет.

Гультяев предположил, что коронавирус будет сезонным заболеванием и его агрессивность будет повышаться при изменениях погоды. Но, по мнению эксперта, со временем человеческий организм приспособится к этому вирусу и станет переносить его легче. К тому же, многие уже переболели и получили антитела.
Эксперт уверен, что главным условием победы над коронавирусом является вакцинация. Она поможет защититься человечеству на несколько лет, однако потом ее нужно будет модернизировать.

Доказана эффективность американской и немецкой вакцин от коронавируса

Компании Pfizer и BioNTech оценили эффективность своей вакцины от коронавируса в 90% по результатам третьей фазы клинических испытаний.

Председатель и главный исполнительный директор Pfizer доктор Альберт Бурла подчеркнул, что результаты являются первым доказательством способности новой вакцины предотвращать COVID-19.

Третья фаза клинических испытаний BNT162b2 началась в июле, участие в них приняли более 43 000 человек. В ноябре после дополнительных проверок компании передадут информацию о препарате в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США, после чего лекарство можно будет применять в экстренных случаях.


Элемент не найден