Хирурги рассказали о новом методе операций на позвоночнике

26 ноября 2020

Спондилодез — это вид хирургического вмешательства на позвоночник, направленного на обездвиживание смежных позвонков за счёт их сращивания. Спондилодез используется для лечения дегенеративных или связанных с деформацией состояний позвоночника, включая стеноз позвоночного канала, сколиоз и спондилолистез.

Новая методика, получившая название хирургии поясничного отдела позвоночника в одном положении, позволяет хирургам завершить операцию спондилодеза, пока пациент лежит на боку. Исследователи обследовали 244 пациента (средний возраст: 61 год), перенесших эту процедуру в период с 2012 по 2019 год.

Специалисты сообщили, что по сравнению со 153 пациентами, которым были выполнены стандартные операции, пациенты, прооперированные по новой методике, потеряли меньше крови во время операции, и риск кишечной непроходимости после вмешательства также снизился. Общее время операции сократилось на две трети, а послеоперационное пребывание в больнице - вдвое.

Операция по сращению позвоночника - это вариант лечения тяжелых случаев возрастных изменений позвоночника. Ее цель состоит в том, чтобы улучшить выравнивание позвоночника, уменьшить давление на нервы из-за дисков или другого материала. Нейрохирурги отметили, что операция включает в себя установку винтов, соединенных стержнями, в кости позвоночника, чтобы удерживать кости на месте.

Традиционно операция проводится в два этапа. Пациент лежит на спине или на боку, пока хирурги устанавливают спейсер. Затем пациента переворачивают на живот для установки стержней и винтов.

Но метод переворота занимает больше времени и включает больше анестезии, большую потерю крови и повышенный риск послеоперационной непроходимости кишечника.

Новый метод позволяет хирургам работать над обеими частями процедуры одновременно. Это сокращает время операции примерно с пяти часов до примерно 90 минут и исключает риски традиционного способа.

Результаты исследования были опубликованы в журнале "Spine Journal".

Элемент не найден