Какао улучшает познавательные способности человека

24 ноября 2020

Мозг здоровых взрослых людей быстрее восстанавливается после легкого сосудистого заболевания и лучше справляется с комплексными тестами, если участники предварительно потребляли флаванолы какао.

Флаванолы - это небольшие молекулы, которые содержатся во многих фруктах и овощах, а также в какао. Предыдущие исследования показали, что употребление в пищу продуктов, богатых флаванолами, может улучшить функцию сосудов.

Ученые из Бирмингемского университета, Университета Иллинойса выяснили, могут ли флаванолы оказать положительное влияние на когнитивные функции мозга.

Гипотеза проверялась с участием 18 взрослых некурящих людей. В одном из тестов испытуемые получали какао, богатое флаванолами, а в другом обработанное какао с очень низким уровнем флаванолов. Ни участники, ни исследователи не знали, какой тип какао они пили.

Примерно через два часа после употребления какао участники дышали воздухом с углекислым газом, в 100 раз превышающим нормальную концентрацию в воздухе. Это стандартный метод исследования сосудистой сети мозга. В ходе такой проверки в организме обычно увеличивается приток крови к мозгу.

Далее с помощью функциональной спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне команда измерила оксигенацию во фронтальной коре головного мозга, которая играет ключевую роль в планировании, регулировании поведения и принятии решений.

Исследователи поставили перед участниками сложные задачи и обнаружили, что у большинства участников реакция оксигенации мозга после воздействия флаванолов какао была более сильной и быстрой, чем после употребления какао, не содержащего флаванолов.

Но у четырех из 18 испытуемых не было значимых различий в реакции оксигенации мозга после употребления флаванолов, и их результаты в тестах не улучшились.

В целом, ученые сделали вывод, что улучшение сосудистой активности после воздействия флаванолов связано с улучшением когнитивной функции.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Scientific Reports".

Элемент не найден