Как распознать инсульт

4 октября 2020

Инсульт – распространенное заболевание, которое по статистике, в России, случается у трех человек из тысячи. Треть, получивших инсульт, – пожилые люди.

При инсульте нарушается кровообращение и происходит поражение клеток мозга, патология может грозить инвалидностью или, даже, летальным исходом. Поэтому важно вовремя распознать его признаки и, как можно раньше, начать лечение.

Существует два типа инсульта: ишемический и геморрагический. Первый – наиболее распространенный. Он развивается при блокировке кровеносного сосуда атеросклеротической бляшкой или тромбом, кровь в недостаточных количествах поступает в мозг. Геморрагический – сопровождается разрывом сосудов и кровоизлиянием. Причиной часто становится повышение давления или выпячивание стенки артерии.

На западе симптомы инсульта запоминают по аббревиатуре слова FAST, которое с английского языка переводится как «быстро»:
  • Face (лицо) — кожа на лице обвисает, происходит мышечный спазм. Если человек не может улыбнуться или сделать гримасу – это верный признак инсульта;
  • Arm (рука) — руки слабеют, заболевший перестает их чувствовать;
  • Speech (речь) — речь получившего инсульт становится невнятной, становится трудно говорить, выговаривать слова;
  • Time (время) — важно зафиксировать точное время, когда появились первые симптомы болезни, чтобы сообщить их врачу для верной диагностики и лечения.
При появлении любого из этих признаков, врачи советуют незамедлительно ехать в больницу.

Элемент не найден