Исследователи выяснили, как стресс влияет на сон

28 ноября 2020

Циркадные ритмы — это внутренние биологические ритмы организма, которые настраивают все физиологические процессы в организме в соответствии с каждодневными изменениями в окружающем мире.

У млекопитающих центральные циркадные часы, находящиеся в нервных клетках супрахиазматического ядра мозга, влияют на цикл сна и бодрствования. Но в если в жизни происходят неожиданные опасные ситуации, сигнал циркадного ритма отключается, чтобы животные не спали, а могли спастись. Однако, чрезмерный или длительный стресс может привести к бессоннице и другим проблемам со сном

Команда ученых из Университета Нагоя в Японии сосредоточила свое внимание на нейронах CRF, которые находятся в паравентрикулярном ядре гипоталамуса. Они исследовали, как будет влиять сон и бодрствование у мышей при активации этих нейронов.

Результаты показали, что активированные нейроны CRF не давали животным заснуть и заставляли их энергично двигаться, их бодрствование усиливалось. Исследователи также заметили, что нейроны CRF оставались активными, когда мыши бодрствовали, а когда активность нейронов подавлялась, бодрствование и двигательная активность животных снижались.

Ученые идентифицировали этот нервный путь у мышей, которые ведут ночной образ жизни. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы узнать, как ночная и суточная разница регулируется в головном мозге. Исследователи полагают, что эти открытия помогут разработать новые способы лечения бессонницы и других расстройств сна, возникающих из-за стресса или сбоя циркадного ритма.

Статья о новом исследовании размещена в издании "Science Advances".

Элемент не найден