Исследователи назвали причину смертей от гриппа

25 ноября 2020

Грипп вызывается вирусом, но наиболее частой причиной смерти является вторичная бактериальная пневмония, а не вирус гриппа как таковой. Пневмококковые инфекции - самая частая причина внебольничной пневмонии и ведущая причина смерти в мире. Доподлинно неизвестно, почему инфекции гриппа приводят возникновению бактериальной пневмонии.

Исследователи из Каролинского института в Швеции сделали важные открытия, установив, что влияет на рост пневмококков в легких.

В рамках экспериментов на животных, исследователи обнаружили, что различные питательные вещества и антиоксиданты, такие как витамин С и другие, обычно защищающие клетки вещества, просачиваются из крови, тем самым создавая в легких среду, которая способствует росту бактерий.

Бактерии адаптируются к воспалительной среде за счет увеличения производства бактериального фермента HtrA. Этот фермент ослабляет иммунную систему и способствует росту бактерий в инфицированных гриппом дыхательных путях. Недостаток HtrA останавливает рост бактерий.

Способность пневмококка расти в нижних дыхательных путях во время гриппозной инфекции, по-видимому, зависит от богатой питательными веществами среды с более высокими уровнями антиоксидантов, а также от способности бактерий адаптироваться к окружающей среде и защищать самих себя от уничтожения иммунной системой.

Отмечается, что перенесенная ранее вирусная инфекция гриппа повышает чувствительность к пневмококковым инфекциям, но механизмы, лежащие в основе этого повышения восприимчивости, до конца не изучены.

Ученые сделали выводы, что острое воспаление легких независимо от причины приводит к утечке питательных веществ и антиоксидантов и формирует среду, которая способствует росту бактерий.

Результаты исследования предоставляют ценную информацию о том, как бактерии интегрируются с окружающей средой в легких, полученные данные могут быть использованы для поиска новых методов лечения инфекций.

Исследование опубликовано в журнале "PNAS" (Proceedings of the National Academy of Science).

Элемент не найден