Исследователи поняли механизм старения кожи

28 ноября 2020

Человеческая кожа - это один из органов, в которых наглядно проявляются изменения, свидетельствующие о начале старения. В связи с неоднородным составом кожи сложно найти молекулярные механизмы ее старения, и это мешает разработке средств от предотвращения этого процесса и связанных с ним болезней.

Эксперты из Института зоологии и Пекинского института геномики Китайской академии наук с помощью технологии секвенирования одноклеточного транскриптома составили карту старения кожи человека и выявили, что нарушение факторов транскрипций является особенностью старения человеческой кожи.

Ученые изучили образцы кожи век у женщин различного возраста. Анализ показал, что толщина эпидермиса, извилистость дермо-эпидермального соединения и плотность коллагена уменьшились в процессе старения.

В результате изучения изменений экспрессии генов в ходе увядания кожи ученые обнаружили, что кожа людей среднего возраста транскрипционно больше напоминает кожу пожилых людей, чем молодых. Это свидетельствует об изменении экспрессии генов, которые связаны с возрастом.

По сравнению с более молодыми людьми кожа пожилых демонстрировала снижение способности поддерживать эпителий. Поскольку кожа век подвергалась ежедневному воздействию солнечного света, дальнейший анализ выявил возрастное снижение способности к репарации ДНК и увеличение биомакромолекулярных повреждений в некоторых типах клеток кожи, предполагая, что хроническое воспаление и фотоповреждения могут быть важными триггерами старения глазной кожи.

Ученые обнаружили, что природное соединение кверцетин ослабляет старение дермальных фибробластов, обеспечивая новую потенциальную стратегию вмешательства для предотвращения старения кожи.

В совокупности это исследование обеспечивает глубокое понимание клеточных механизмов старения кожи на одноклеточном уровне и, способствует разработке новых терапевтических решений, помогающих справиться в том числе со связанными с процессом старения кожными заболеваниями.

Исследование опубликовано в журнале "Developmental Cell".

Элемент не найден