Исследование: имплантаты, напечатанные на 3D-принтере, сохраняют эффективность не менее 10 лет

20 июля 2020

Osteopore International Pte Ltd, производитель регенеративных имплантатов, сегодня представил данные, которые демонстрируют долгосрочную безопасность и эффективность Osteoplug, 3D-печатного биорезорбируемого поликапролактона (PCL) костного трансплантата, который обеспечивает регенерацию костной ткани черепа пациента. Назначение импланта - закрывать и защищать раны, которые вызывают повреждения во время операции на мозге или биопсии опухолей.

В рамках исследования оценивалась безопасность использования имплантатов у 174 пациентов в течение 10-летнего периода. В целом проверялись 275 имплантатов, которые, согласно данным исследователей, не увеличивали частоту хирургических осложнений и не провоцировали инфекции.

Имплантаты позволяли тканям полностью восстанавливаться без осложнений после операции и без кожных повреждений.

Долгое время титановые пластины для отверстий были предпочтительным вариантом для дефектов черепа и других видов операций на головном мозге. Но они были причиной некоторых косметических и функциональных проблем у пациентов на этапе после операции. 3D-имплантат постепенно растворяется, позволяя восстанавливаться естественным тканям и кровеносным сосудам.

Элемент не найден